Waldszenen, Op.82 (Piano score)

Композитор: Schumann Clara
Инструменты: 1 piano
Формат: PDF
Опус: Op.82
Загрузок: 4

Музыка, несомненно, имеет огромный эффект на людей. Разнообразные исследовательские программы специалистов продемонстрировали: прослушивание музыки может исцелять сложные болезни, снимать стресс и навевать приятные моменты. Сегодня исследователи дают толкования по-настоящему магическим особенностям классической музыки. Оказалось, человеческое сознание анализирует частотные характеристики произведения, а определенные комбинации этих характеристик некоторым путем действуют на поведение. Нужно сказать: воздействию подвергнуты не исключительно мы с вами, но также представители фауны и флоры. Нужно отметить, влияние музыки бывает как положительным, так и привести к отрицательным последствиям, так что, выбирать музыку для того, дабы слушать, нужно с умом.

Думали ли вы, когда родились музыкальные произведения? Так, к примеру, древние греки свидетельствуют, будто звуки музыки подарены людям богами, потому что человек не додумался бы сотворить такое чудо. Тем не менее, современные историки говорят, что музыкальная композиция зародилась аж при первобытно-общинном строе, как только первые люди заметили, что отдельная последовательность звуков помогает ребенку засыпать, либо собрать стадо коров. Вероятно, при рождении звуки музыки были не такой мелодичны. Древние люди подражали крикам животных или птиц, а центральным моментом в стародавних напевах был ритм. Даже теперь у множества племен Африки ударные инструменты являются основным инструментом для их необычных мотивов. Трудно утверждать точно, но, видимо, доисторическая мелодия сейчас понравилась бы далеко не всем.

Необходимо отметить, что повсюду звуки музыки сопутствуют человеку. Давным-давно был даже придуман необычный язык музыки. Базой словообразования для такого языка служат конкретные ноты, а также их последовательности, затем, каждое слово и предложение было можно проиграть на каком-то инструменте. Грамматика, была готова база, совершенствовалась составителем, а также адептами сорок лет. Беседа на музыкальном языке обещала выглядеть очень неординарным зрелищем. Между тем, невзирая на его, данный язык был довольно тяжелым и вскорости забылся. Сейчас особо не стараются создать что-либо сходное, тем паче, со времен возникновения, музыка прозрачна для всех, люди поймут ее безо всяких толкователей.

О музыке рассказано немало красивых легенд. В одной из историй рассказано о чудесном спасении бесстрашным дозорным крепости Краков. В соответствии с мифом, заприметив наступающего завоевателей, охранник начал наигрывать сигнал тревоги, и тут же грудь его поразила стрела. Напоследок, смелый дозорный закончил играть тревогу и выпустил трубу. С того времени, часовой из Кракова, постоянно слышный повсюду, обрывается в конце, как дань памяти об отважном караульном, спасшем всех от монгольских агрессоров. Бесспорно, этот миф вовсе не единственный, надо просто-напросто отметить музыкантов с барабаном, которые вели армии вперед. Музыка, конечно же, имеет огромную силу, а, в совокупности с отважным сердцем, она сможет вести в самый страшный бой миллионное войско.

Мы часто не допонимаем музыкальный язык. Хотя, в массе нотных символов нередко побольше нюансов, чем в величайшем повествовании, в какое-либо время написанном писателями. Каким-то непонятным путем музыка способна показывать различные ситуации, и при прослушивании меломан четко сумеет представлять себе именно то, что попробовал сказать музыкант. Безусловно, главным образом такая особенность могла быть отнесенной только к классической музыке, поскольку тут используют все сочетания нот. Теперешняя музыка на порядок проще. В наше время авторы в основном делают музыку, которая сможет заработать денег. В эпоху Возрождения, классические музыканты не помышляли о выгоде, а попросту превращали в ноты свои раздумья. Именно благодаря этому музыка классиков живет и сейчас.