6 Piano Trios, Op.352 (Score)

Композитор: Bohm Carl
Инструменты: piano, violin, violoncello
Формат: PDF
Опус: Op.352
Загрузок: 8

Музыкальная мелодия, без сомнений, имеет ощутимый эффект на нас. Популярные опыты ученых доказывают, что увлечение музыкой может излечивать некоторые хвори, умиротворять и навевать приятные воспоминания. Наконец-то те, кто проводил опыты предложили толкование столь неземным нюансам музыки. Выяснилось, человеческое сознание анализирует частотные характеристики произведения, ну а некоторые комбинации таких свойств определенным образом повлияют на организм. Следует сказать: влиянию подвергнуты не только люди, также звери и цветы. Кроме того, влияние музыкального произведения может быть как успокаивающим, так и привести к негативным последствиям, поэтому, выбирать мелодии для того, чтоб прослушать, следует взвешенно.

Задумывались ли вы, в каком веке зародились звуки музыки? Так, например, сказания свидетельствуют, будто музыка дарована людям высшими силами, поскольку простой человек не смог бы сотворить подобное чудо. И все же, многие исследователи говорят, будто музыкальная композиция возникла аж при первобытно-общинном устройстве, после того, как первые люди увидели, что отдельная последовательность звуков помогает грудничку уснуть, или созывать стадо овец. Безусловно, при рождении музыка была совсем не мелодичной. Первые люди подражали голосам птиц и зверей, а главным в древних композициях являлся ритм. Даже сегодня у отдельным племен Африки барабан является главным музыкальным инструментом для их национальных песен. Сложно утверждать наверняка, однако, вероятнее всего, первобытная музыкальная композиция сейчас полюбилась бы не всякому.

Мы довольно часто спрашиваем себя о возникновении инструментов для созидания музыки. Тем не менее, чуть-чуть поразмыслив, несложно догадаться, при каких обстоятельствах был придуман барабан и арфа. Скажем, изогнутый лук, давнейший предмет охотника, стал прародителем струнного инструмента, первые флейты тоже были результатами отделки рогов животных, кости, тростникового стебля. Самым древним примером, естественно, является барабан. Первобытные особенно любили ритмичную музыку, для чего брали первые попавшиеся средства. Барабаны и флейты развивались наравне с людьми и постоянно улучшались. Теперь, глядя на современные барабанные установки, трудно представить, однако на заре человечества барабаны с успехом заменили банальные стволы деревьев.

С музыкой связано множество прекрасных мифов. В одной из былин рассказывается о чудесном спасении польского города храбрым трубачом. Согласно истории, заметив атакующего врагов, трубач заиграл тревогу, и сразу же грудь его поразила стрела. До того, как пасть, храбрый поляк доиграл до конца мелодию и только тогда остановился. С тех пор, краковский охранник, постоянно раскатывающийся в округе, обрывается, не завершившись, как память о том самом хейнале, спасшем Краков от воинственных монголов. Само собой, эта история далеко не единственная, нужно просто вспомнить музыкантов с барабаном, которые вели за собой войско в атаку. Музыка, безусловно, имеет громадную мощь, но, в совокупности с храбрыми сердцами, она может вести в любое битву многомиллионные армии.

Мы часто не понимаем музыкальный язык. Тем не менее, в совокупности нот иногда побольше тонкостей, чем в грандиознейшем романе, когда-либо написанном человеком. Каким-то волшебным способом музыка способна передавать всевозможные сцены, и прослушивая ее, каждый реалистично сможет представить в уме то, что хотел показать автор. Безусловно, большей частью данная особенность могла быть отнесенной лишь к классике, ведь здесь используются все созвучия нот. Современная музыка значительно проще. Сегодня авторы большей частью делают музыку, которая сможет заработать денег. В средние века, гениальнейшие композиторы не помышляли о выгоде, а просто-напросто переводили в ноты собственные мысли. Исключительно благодаря этому музыка классиков жива и в наше время.