6 Poems by A. Mickiewicz, Op.71 (No.3. Pieśń strzelca)

Композитор: Cui César
Инструменты: Voice with piano
Формат: PDF
Опус: Op.71
Загрузок: 7

Музыка, без сомнений, оказывает сильный эффект на слушателей. Различные исследования ученых показали: музыка может исцелять сложные заболевания, умиротворять, а также поднимать настроение. Наконец-то исследователи дают толкование столь неземным особенностям классической музыки. Оказалось, человеческое сознание воспринимает ритмичность и частоту мелодии либо песни, ну а определенные сочетания данных свойств могут особым путем влиять на поведение. Следует сказать, что воздействию подвергаются не одни только люди, но еще животные и цветы. Кроме того, эффект музыки бывает как успокаивающим, так и привести к отрицательным последствиям, поэтому, подбирать музыку для прослушивания, следует осмотрительно.

Думали ли вы, когда родились музыкальные произведения? Так, в частности, мифы свидетельствуют, что музыкальные инструменты презентованы нам богами, так как наш мозг не смог бы придумать аналогичное чудо. Хотя, современные исследователи считают, будто музыка родилась аж при первобытно-общинном устройстве, как только первые люди начали замечать, что определенная череда звуков может помочь грудничку засыпать, или созвать стадо скота. Безусловно, сначала звуки музыки не ласкали уши. Первобытные подражали голосам птиц или животных, а ритмичность была центральной в древних напевах. Даже теперь у отдельным африканских народов барабан является основным музыкальным инструментом для их необычных песен. Трудно утверждать точно, но, наверное, самая первая музыкальная композиция сегодня понравилась бы редким меломанам.

Нужно отметить: музыкальные ритмы сопровождают человека всегда и везде. Давным-давно даже придумали так называемый звуковой язык. Базу словообразования для этого языка составляли разные звуки и их наборы, таким образом, любые предложения каждый мог проиграть на рояле. Морфология, после того, как были созданы основания, оттачивалась создателем, а также сторонниками еще треть века. Беседа на языке мелодий сулила выглядеть очень оригинальным процессом. Само собой, невзирая на свою оригинальность, музыкальный язык оказался чересчур сложным и скоро забылся. Сегодня более не стремятся выдумать что-либо похожее, к тому же, музыка с момента возникновения понятна всем, и обыватели смогут понять музыку безо всяких толкователей.

С музыкой связано множество прекрасных легенд. Один из рассказов о чудесном спасении отважнейшим хейналом целого города. Согласно истории, завидев на подступах врага, охранник заиграл тревогу, и сразу в его грудь попала стрела. До того, как упасть, отчаянный трубач закончил играть мелодию и только тогда упал. Отныне, краковский охранник, ежечасно раскатывающийся над кварталами, замирает на последних звуках, в память о великом часовом, спасшем город от враждебных монголов. Конечно, данный миф не единственный, стоит лишь вспомнить музыкантов с барабанами, которые вели за собой войско в атаку. Музыка, безусловно - нереальная сила, и все же, в сочетании с отважными сердцами, она может вести в страшное сражение миллионное войско.

Мы частенько не понимаем язык музыки. И все же, в совокупности нот нередко значительно больше смысла, нежели в величайшем произведении, когда-либо написанном писателями. Поистине непонятным способом музыка умеет передавать всевозможные сцены, и прослушивая ее, каждый совершенно точно может представлять в сознании те мысли, что надеялся показать композитор. Безусловно, главным образом эта особенность могла относиться только к классической музыке, так как тут используются все сочетания нот. Сегодняшняя музыка на порядок примитивнее. В наши дни авторы главным образом пишут такую музыку, которая способна заработать хорошие деньги. В Средневековье, гениальнейшие музыканты не задумывались о наживе, а просто-напросто трансформировали в нотные символы их раздумья. Только поэтому классика жива и теперь.