18 Poems by A.K. Tolstoy, Op.67 (10. Осень! Обсыпается)

Композитор: Cui César
Инструменты: voice with piano accompaniment
Формат: PDF
Опус: Op.67
Загрузок: 14

Увлечение миром музыки порой может быть такой безумным, что музыкант будет по-другому воспринимать действительность, ныряя целиком в прекрасную бездну нот. Нередко вы замечаете, до чего увлечены игрой исполнители, играющие джаз. Когда джазмены импровизируют, такое ощущение, будто бы этот парень попросту впадает в транс. Действительно, реальные музыканты, в порыве, просто-напросто предаются собственному сознанию, а оно мигом создает по истине уникальные мотивы. Конечно, далеко не каждый музыкант сможет выключить собственное подсознание на сцене, но данные удивительные личности еще раз показывают, что за сила скрывается в обычных нотках музыкальных инструментов, после того, как ноты переплетаются в волшебную музыку. Без сомнений, огромная сила…

Задумывались ли вы, в каком веке возникли музыкальные произведения? Так, для примера, легенды свидетельствуют, будто звуки музыки презентованы нам высшими силами, по той причине, что простой человек не смог бы создать подобное. И все же, современные археологи уверены, будто первая музыка зародилась еще при первобытно-общинном устройстве, как только люди увидели, что определенная последовательность нот помогает грудничку заснуть, или же созывать скотину. Вероятно, при рождении музыка не ласкала ухо. Первобытные подражали крикам птиц или зверей, а главной в стародавних мелодиях являлась ритмичность. Даже в наши дни у многих народов Земли барабаны считаются центральным инструментом для их национальных песен. Трудно утверждать точно, однако, видимо, самая первая музыкальная композиция сегодня понравилась бы единицам.

Всех частенько беспокоит вопрос: откуда взялись первые инструменты. Вместе с тем, чуть-чуть поразмышляв, нетрудно угадать, при каких обстоятельствах придуманы гитара и флейта. Скажем, давнейший вид оружия, обыкновенный лук, является прародителем арфы, первобытные духовые инструменты также являлись результатом отделки рогов животных, кости, тростникового стебля. Старейшим инструментом, без сомнения, выступает барабан. Доисторические люди обожали ритмичные звуки, для чего применяли абсолютно все. Барабаны и флейты развивались наряду с человечеством и постоянно улучшались. В сегодняшнее время, взирая на теперешний барабан, трудно представить, ведь на рассвете человечества барабаны с успехом заменили банальные каменные глыбы.

По поводу музыки ходит множество великолепных легенд. Существует история о защите Кракова храбрым дозорным. Согласно легенде, завидев недалеко врагов, охранник начал играть сигнальную мелодию, однако моментально в сердце ему попала вражеская стрела. Из последних сил, отважный дозорный доиграл сигнал и свалился замертво. С тех времен, сторож из Кракова, постоянно звучащий повсюду, прекращается на последних нотах, как память об отважном караульном, который спас всех от монгольских агрессоров. Конечно же, данная легенда не одна, стоит просто-напросто отметить барабанщиков, которые вели войска в бой. Музыка, действительно - нереальная мощь, и все же, в сочетании с храбрым сердцем, она может вести в страшное сражение многомиллионные армии.

Как правило, мы не допонимаем музыкальный язык. Вместе с тем, в хитросплетениях нот иногда побольше тонкостей, нежели в наиболее умном произведении, когда-то созданном людьми. Каким-то непонятным образом мелодия способна лепить определенные сцены, и прослушивая ее, тонко чувствующая личность совершенно точно сможет представлять себе именно то, что надеялся показать композитор. Бесспорно, большей частью такую фишку можно отнести лишь к классической музыке, где используются все хитросплетения нот. Современная музыка значительно проще. В наши дни композиторы в основном пишут произведения, которые способны подзаработать хорошие деньги. В эпоху Возрождения, классические композиторы не помышляли о деньгах, а просто переводили в звуки собственные раздумья. Только по этой причине классика жива и теперь.