21 Poems by Nekrasov, Op.62 (17. Голодная)

Композитор: Cui César
Инструменты: voice with piano (nos. 1-20); SATB vocal quartet (no. 21)
Формат: PDF
Опус: Op.62
Загрузок: 7

Звуки музыки, само собой, имеют заметный эффект на нас. Многочисленные опыты специалистов демонстрируют, что увлечение музыкой даже может исцелять некоторые заболевания, успокаивать и навевать приятные моменты. Только теперь те, кто проводил исследования дали объяснения таким магическим характеристикам классической музыки. Оказалось, определенный сегмент мозга воспринимает ритмичность и частоту мелодии или песни, а некоторые комбинации этих свойств определенным путем воздействуют на организм. Стоит заметить: влиянию подвергнуты не одни только человеческие особи, также звери и растения. Кроме того, воздействие музыкального произведения может быть как успокаивающим, так и приводить к нехорошим последствиям, так что, выбирать музыку для того, дабы прослушать, следует взвешенно.

Думали ли вы, в каком веке родились музыкальные произведения? Так, для примера, сказания свидетельствуют, будто музыка подарена нам богами, так как человеческий мозг не смог бы придумать такое. Тем не менее, современные ученые говорят, будто музыкальная композиция возникла аж при первобытно-общинном устройстве, после того, как наши предки увидели, что некоторая последовательность нот помогает ребенку уснуть, или же созывать стадо коров. Вероятнее всего, при зарождении музыка была совсем не благозвучной. Первобытные подражали звукам птиц либо зверей, а центральным моментом в стародавних мелодиях была ритмичность. И сейчас у многих народов Земли барабаны считаются центральным инструментом в традиционных напевах. Трудно говорить точно, тем не менее, наверное, доисторическая музыкальная композиция сегодня понравилась бы далеко не всем.

Нужно заметить, что музыкальные ритмы преследуют каждого повсюду. В XIX веке создали даже необычный звуковой язык. Основой слов для данного языка служили отдельные ноты и их выборки, затем, любые предложения было можно проиграть на пианино. Когда была готова основа, морфология совершенствовалась создателем, а также учениками еще сорок лет. Болтовня на музыкальном языке обещала выглядеть достаточно необычным процессом. Конечно, невзирая на несомненную, этот язык показался пользователям довольно сложным и скоро канул в Лету. В наше время больше не стремятся выдумать нечто похожее, тем паче, со времен рождения, музыка понятна для всех, и все поймут ее без различных переводчиков.

С музыкой связано множество красивых былин. Существует сказание о чудесном спасении бесстрашным дозорным Кракова в Польше. Согласно преданию, завидев атакующего завоевателей, сторож стал играть тревогу, однако сразу же в его грудь попала вражеская стрела. На последнем дыхании, отважный часовой доиграл тревожный сигнал и уронил трубу. С тех времен, дозорный из Кракова, постоянно раскатывающийся в округе, замирает, не завершившись, как память о том самом часовом, спасшем город от монгольских завоевателей. Конечно, этот рассказ не единственный, надо просто-напросто припомнить барабанщиков, которые вели за собой войско в атаку. Музыка, бесспорно, имеет великую мощь, и все же, в совокупности с отважным сердцем, она способна вести в любое битву многомиллионные войска.

Как правило, мы не допонимаем смысл музыки. Хотя, в массе нотных символов порой побольше смысла, чем в самом изысканном произведении, в какое-либо время сотворенном писателями. По-настоящему непонятным способом мелодия умеет передавать различные образы, и прослушивая ее, каждый реалистично сможет вообразить себе то, что попробовал показать автор. Естественно, по большей части эта фишка могла быть отнесена исключительно к классике, ведь там используют все сочетания нот. Сегодняшняя музыка на порядок проще. В наше время музыканты по большей части пишут композиции, которые могут собрать хорошие деньги. В Средневековье, великие авторы не помышляли о деньгах, а элементарно превращали в звуки свои собственные мысли. Исключительно по этой причине музыка классиков живет и теперь.