Romanze for Viola and Orchestra, Op.85 (Violin part)

Композитор: Bruch Max
Инструменты: Solo — viola
Orchestra — flute, oboe, 2 clarinets, 2 bassoons + 3 horns, 2 trumpets + timpani + strings
Формат: PDF
Опус: Op.85
Загрузок: 13

Само собой, музыкальные композиции оказывают громадное воздействие на нас. Многочисленные исследовательские программы ученых продемонстрировали: мелодия также может исцелять многие заболевания, успокаивать, а также навевать приятные воспоминания. Наконец исследователи предлагают толкования по-настоящему неземным особенностям музыки. Выяснилось, наш мозг воспринимает ритм и частоту произведения, ну а некоторые сочетания данных характеристик способны определенным путем влиять на человека. Нужно заметить: воздействию подвергаются не одни люди, также представители фауны и флоры. Нужно отметить, воздействие мелодии бывает как положительным, так и приводить к нехорошим следствиям, так что, подбирать произведения для того, чтоб слушать, нужно с умом.

Размышляли ли как-нибудь вы, в какое время возникли музыкальные произведения? Так, в частности, мифы заверяют, будто мелодия презентована нам богами, поскольку человек не додумался бы создать эдакое чудо. Тем не менее, современные историки уверены, что музыка возникла аж в каменном веке, когда люди увидели, что определенная последовательность звуков помогает грудничку уснуть, либо собрать овец. Видимо, в самом начале музыка была совсем не мелодичной. Древние пытались имитировать голоса животных и птиц, а центральным моментом в древних мелодиях был ритм. Даже теперь у отдельным африканских народов барабан является центральным инструментом в их национальных песнях. Трудно говорить однозначно, однако, скорее всего, первобытная музыка сегодня понравилась бы редким меломанам.

Нас частенько будоражат вопросы: как возникли древние инструменты. Между тем, немного поразмышляв, несложно догадаться, каким образом был придуман гитара и труба. В частности, давнейший предмет охоты, обыкновенный лук, стал прообразом скрипки, первые духовые инструменты тоже были результатами модернизации рогов животных, кости, бамбука. Старейшим примером, без сомнения, можно назвать ударные. Наши предки ужасно любили ритм, для чего могли использовать все, что издает звук. Инструменты менялись наряду с человеком и все время совершенствовались. Теперь, глядя на современный барабан, непросто представить, что на заре человечества барабаны заменяли обыкновенные стволы деревьев.

С музыкой связано немало великолепных рассказов. В одной из историй говорится о защите Кракова в Польше бесстрашным героем. В соответствии с мифом, заприметив наступающего врагов, трубач заиграл тревогу, но моментально в сердце ему попала стрела. Из последних сил, отчаянный дозорный доиграл тревогу и только тогда остановился. С того времени, сторож из Кракова, ежедневно раскатывающийся над улицами, прерывается на последнем звуке, в память о том самом дозорном, который спас Краков от монгольских завоевателей. Бесспорно, данный миф вовсе не один, надо просто вспомнить музыкантов с барабаном, которые вели армии вперед. Музыка, действительно, имеет огромную силу, и все же, в сочетании с горячими сердцами, она сможет повести в любое битву миллионное войско.

Насчет того, какую роль может играть музыка в жизни человека мы можем дискутировать долгое время. Красивая мелодия помогает скрасить жизнь человеку в самых дальних уголках планеты, под музыку свершаются по-настоящему великие открытия. Год от года музыка трансформируется, двигаясь в ногу с модой, и все же имеются еще такие произведения, что популярны в течение нескольких столетий. Такие произведения были придуманы по-настоящему гениальными людьми, приятны не только для слуха, учеными доказано: классика благотворно действует на самочувствие людей. Кроме того, возможно будет казаться невероятным, тем не менее классические произведения даже рост различной растительности стимулируют, а разъяренные львы при звуках произведений Прокофьева мигом стают спокойными. Тем не менее, насколько бы благотворна ни была какая-то музыка, самое важное - чтобы она приносила радость своим почитателям.