Miniatures, Op.39 (Romanzetta)

Композитор: Cui César
Инструменты: Violin, Piano
Формат: PDF
Опус: Op.39
Загрузок: 10

Увлечение миром музыки время от времени бывает столь ярым, что человек будет иначе смотреть на окружающий мир, ныряя целиком в удивительную бездну нот. Иногда мы видим, насколько могут увлекаться игрой исполнители, играющие джаз. Когда джазовые музыканты пускаются импровизировать, кажется, что музыкант элементарно впадает в состояние транса. Очевидно, настоящие джазовые музыканты, во время такого творческого порыва, целиком отдают себя собственному сознанию, а подсознание мигом создает по истине уникальные композиции. Естественно, не всякий джазовый музыкант сумеет отключать собственное подсознание играя, тем не менее эти гениальные люди еще раз доказали, какая мощь скрыта в нескольких звуках трубы, как только эти звуки переплетаются в великолепную музыку. Действительно, непоколебимая сила…

А думали ли вы, когда появились звуки музыки? Так, к примеру, древние римляне заверяют, будто мелодия подарена нам свыше, по той причине, что простой человек не сумел бы создать эдакое. Тем не менее, современные ученые считают, что музыкальная композиция появилась еще при первобытно-общинном строе, когда наши прародители заметили, что некоторая последовательность нот помогает ребенку заснуть, либо созывать скотину. Наверняка, сначала музыка не тешила ухо. Первобытные пытались имитировать звуки зверей или птиц, а ритмичность была главнейшей в древних напевах. И в наши дни у множества африканских племен барабан остается центральным аккомпаниатором их традиционных напевов. Невозможно утверждать однозначно, тем не менее, скорее всего, первобытная музыка сейчас полюбилась бы единицам.

Мы довольно часто задаемся вопросом: откуда взялись первобытные инструменты. Впрочем, немного подумав, просто догадаться, при каких обстоятельствах придумали гитара или арфа. Например, обыкновенный лук, давнейший предмет охоты, выступает праправнуком струнного инструмента, первобытные флейты были результатом обработки рогов, костей, бамбука. Старейшим музыкальным инструментом, конечно же, выступает ударные. Люди в каменном веке особенно любили ритм, и для этой цели использовали что угодно. Инструменты развивались вместе с человечеством и постоянно усовершенствовались. Теперь, глядя на теперешний барабан, непросто поверить, однако на заре цивилизации барабан заменяли банальные камни.

Утверждение, что музыка - выдающееся изобретение человечества, очевидно. Однако, если прослушивать музыку громче, чем необходимо, то, как и любые другие громкие звуки, это будет иметь негативные итоги. Мировые ученые много раз анализировали последствия воздействия музыки, которая играет с повышенной громкостью на тех, кто водит автомобили. Любопытно, что в итоге выяснилось: если слушать какую-нибудь песню в авто чрезмерно громко, в значительной степени уменьшается быстрота реакции автомобилиста. Естественно, существует шанс что пониженная скорость реакции будет первопричиной нежелательных исходов, в частности, ДТП. На способность управлять транспортными средствами также может влиять и то обстоятельство, какой тип музыки слушает шофер. Какой бы ни оказался жанр, от агрессивной и ритмичной композиции, отрицательное влияние на самочувствие водителей усиливается.

Насчет функции музыкальных произведений в нашей жизни мы можем вести беседы долго. Звучание музыки помогает скрасить жизнь человеку в наиболее далеких странах Земли, под звуки музыки вершатся реально серьезные открытия. Год от года музыка трансформируется, шагая в ногу со временем, хотя существуют еще произведения, что живут уже в течение нескольких эпох. Эти мелодии придуманы реально гениальными мастерами, они великолепны не лишь для ушей, давным-давно доказано: классика хорошо воздействует на самочувствие человека. Кроме того, возможно будет казаться чудесами, но классические произведения даже стимулируют рост растения, а дикие львы, слушая творение Прокофьева тут же успокаиваются. Однако, до чего бы хороша ни считалась какая-нибудь мелодия, самое важное - чтобы эта музыка дарила радость ее слушателям.