Collected Piano Sonatas (Vol.III, part 1)

Композитор: Clementi Muzio
Инструменты: Piano (solo)
Формат: PDF
Загрузок: 10

Увлечение музыкой время от времени бывает до того безумным, что человек будет по-другому смотреть на окружающий мир, окунаясь полностью в волшебную бездну нот. Часто вы наблюдаете, как могут увлекаться своей игрой исполнители, которые играют джаз. Когда они срываются в импровизации, кажется, будто музыкант попросту впал в транс. Очевидно, настоящие джазовые музыканты, в порыве, целиком отдают себя собственному подсознанию, а оно тут же создает по истине гениальнейшие мотивы. Естественно, не любой музыкант может отключить собственное сознание играя, но данные удивительные люди опять доказали, что за сила сокрыта в обычных нотах фортепьяно, как только ноты переплетаются в великолепную музыку. Что и говорить, непоколебимая мощь…

Размышляли ли как-нибудь вы, в какое время родились звуки музыки? Так, в частности, мифы заверяют, будто звуки музыки дарованы людям свыше, по той причине, что сам человек не сумел бы придумать эдакое. Тем не менее, современные ученые считают, будто первая музыка зародилась аж при первобытно-общинном строе, когда наши прародители заметили, что определенная последовательность звуков помогает грудничку уснуть, либо созывать стадо скота. Вероятно, сначала музыкальные творения первобытных музыкантов были совсем не благозвучны. Древние имитировали звуки животных или птиц, а главным в стародавних мелодиях был ритм. Даже в наши дни у многих африканских народностей барабан считается главным инструментом для их необычных мелодий. Невозможно утверждать точно, и все же, скорее всего, первобытная музыка сегодня понравилась бы не каждому.

Мы нередко задаем сами себе вопросы о происхождении инструментов для созидания музыки. Между тем, чуть-чуть поразмыслив, просто догадаться, как придуманы гитара или арфа. Так, обыкновенный лук, один из первых видов оружия, выступает прародителем струнных инструментов, первобытные духовые инструменты также являлись результатом отделки рогов животных, кости, тростникового стебля. Древнейшим музыкальным инструментом, наверняка, можно назвать барабан. Наши прародители обожали ритм, и для этой цели использовали все, что звучит. Инструменты жили наравне с человечеством и перманентно усовершенствовались. В сегодняшнее время, разглядывая современный барабан, сложно поверить, и все же на этапе восхождения человечества барабаны с успехом заменили банальные камни.

О силе музыки рассказано немало прекрасных сказаний. Одна из былин о спасении бесстрашным трубачом города Краков в Польше. История рассказывает, что, заприметив атакующего врагов, дозорный пустился подавать сигнальную мелодию, и сразу был ранен стрелой в сердце. До того, как упасть, смелый часовой закончил играть мелодию и свалился замертво. С той поры, дозорный из Кракова, постоянно звучащий в округе, прекращается, не окончившись, как дань памяти о том самом хейнале, спасшем город от враждебных монголов. Безусловно, данный рассказ далеко не один, надо только припомнить музыкантов с барабаном, которые вели войско в бой. Музыка, конечно - огромная мощь, тем не менее, в совокупности с горячим сердцем, она может повести в любой бой многомиллионные армии.

Мы нередко не допонимаем музыкальный язык. Тем не менее, в нескольких сотнях нот иногда побольше смысла, чем в величайшем повествовании, когда-либо написанном писателями. По-настоящему магическим способом музыка может лепить определенные образы, и прослушивая ее, тонко чувствующая личность реалистично сумеет вообразить в сознании именно то, что мечтал сказать композитор. Конечно же, большей частью эту особенность мы можем отнести только к классике, ведь здесь используют все переплетения нотных символов. Сегодняшняя музыка несколько проще. Сегодня авторы по большей части пишут композиции, которые способны заработать хорошие деньги. В эпоху Возрождения, классические авторы не задумывались о деньгах, а попросту переводили в нотные символы собственные раздумья. Исключительно благодаря этому классика живет и сегодня.