Periodical Collection of Popular Dances (No.26)

Композитор: Clementi Muzio
Инструменты: piano or harp
Формат: PDF
Загрузок: 7

Увлечение музыкой нередко может быть столь ярым, что музыкант начинает по-другому воспринимать окружающий мир, погружаясь целиком в магический мир мелодий. Часто приходится видеть, до чего увлечены игрой джазовые исполнители. Если джазмены начинают импровизировать, такое впечатление, что индивидуум элементарно находится в состоянии транса. Вообще-то, профессиональные джазмены, импровизируя, попросту отдаются своему сознанию, а оно моментально генерирует по истине великолепные мелодии. Безусловно, редкий музыкант сумеет отключить собственное сознание играя, однако данные удивительные личности в очередной раз доказывают, какая мощь скрыта в обыкновенных нотах музыкальных инструментов, после того, как они соединяются в завораживающую композицию. Действительно, огромная мощь…

А думали ли вы, в какое время зародилась музыка? Так, в частности, сказания заверяют, что музыка подарена нам высшими силами, по той причине, что сам человек не додумался бы придумать эдакое. Хотя, различные историки уверены, что первая музыка родилась еще при первобытно-общинном устройстве, после того, как первые люди увидели, что определенная последовательность звуков помогает ребенку заснуть, либо созвать скотину. Скорее всего, первая музыка не тешила слух. Первобытные пытались подражать крикам птиц либо животных, а главнейшим в первобытных напевах являлся ритм. И в наши дни у отдельным народностей Африки ударные инструменты являются основным аккомпаниатором их традиционных мелодий. Невозможно утверждать точно, но, скорее всего, доисторическая мелодия сейчас понравилась бы далеко не всем.

Всех частенько беспокоит вопрос: откуда взялись древние инструменты. Тем не менее, чуть-чуть поразмышляв, нетрудно догадаться, как был придуман барабан и флейта. В частности, один из давних типов оружия, изогнутый лук, стал праправнуком скрипки, первые флейты тоже являлись итогом модернизации рогов животных, костей, бамбука. Старейшим инструментом, само собой, является барабан. Наши предки особенно любили ритмичную музыку, для чего брали все, что звучит. Инструменты эволюционировали наряду с человеком и постоянно улучшались. Сейчас, глядя на теперешний барабан, непросто вообразить, но на этапе восхождения цивилизации барабан с успехом заменили обычные каменные глыбы.

По поводу музыки сложено великое множество красивых мифов. Одна из былин о защите отважным дозорным польского города. В соответствии с легендой, заприметив атакующего врагов, сторож заиграл тревогу, но моментально сердце его поразила стрела. На последнем дыхании, отважный трубач закончил играть тревогу и уронил трубу. С тех пор, охранник из Кракова, постоянно летящий повсюду, замирает, не завершившись, в память об отважном дозорном, спасшем Краков от монгольских завоевателей. Само собой, этот рассказ не единственный, стоит только припомнить музыкантов, которые вели за собой армии в бой. Музыка, конечно, имеет великую силу, но, в сочетании с храбрым сердцем, она может вести в страшный бой многомиллионные войска.

Мы частенько не допонимаем музыку. И все же, в нескольких сотнях нот нередко поболее смысла, нежели в наиболее умном повествовании, когда-либо написанном писателями. Поистине непостижимым способом мелодия умеет передавать различные ситуации, и прослушивая ее, каждый четко сумеет рисовать в сознании именно то, что хотел показать автор. Ясное дело, большей частью это свойство возможно отнести только к классической музыке, поскольку тут использованы все созвучия нотных знаков. Теперешняя музыка намного примитивнее. В наше время композиторы большей частью делают такую музыку, которая сможет заработать хорошие деньги. В средние века, великие авторы не задумывались о наживе, а просто-напросто превращали в звуки собственные мысли. Именно благодаря этому классическая музыка жива и теперь.