3 Piano Sonatas, Op.29 (Sonata No.1 in C Major)

Композитор: Clementi Muzio
Инструменты: 1 piano, violin, cello
Формат: PDF
Опус: Op. 29 (André)
Загрузок: 12

Увлечение миром музыки время от времени может быть такой ярым, что индивидуум начинает по-другому воспринимать мир, ныряя с головой в прекрасную вселенную нот. Иногда приходится замечать, как поглощены собственной игрой джазмены. Когда джазовые музыканты импровизируют, ощущаешь, будто музыкант просто впал в состояние транса. В самом деле, настоящие музыканты, в порыве, просто-напросто предаются собственному подсознанию, а подсознание моментально рождает совершенно гениальные мотивы. Несомненно, не каждый джазмен сможет отключить собственное сознание музицируя, тем не менее эти гениальные личности опять показывают, что за сила скрыта в банальных нотках музыкальных инструментов, как только ноты сплетаются в завораживающую музыку. Действительно, непоколебимая силища…

А задумывались ли однажды вы, в какое время возникли звуки музыки? Так, в частности, древние греки свидетельствуют, что мелодия подарена человечеству богами, так как человек не сумел бы создать такое. Хотя, современные ученые говорят, будто музыка родилась аж при первобытно-общинном устройстве, когда первые люди стали замечать, что отдельная последовательность звуков может помочь детям засыпать, или же созвать овец. Вероятнее всего, сперва музыка не тешила ухо. Древние пытались имитировать крик зверей и птиц, а главнейшей в стародавних композициях являлась ритмичность. И в наши дни у множества африканских народов барабан остается главным музыкальным инструментом в их традиционных мотивах. Сложно говорить точно, и все же, видимо, первая мелодия в наше время полюбилась бы редким меломанам.

Мы нередко задаемся вопросами о возникновении музыкальных инструментов. И все же, маленько поразмыслив, легко догадаться, при каких обстоятельствах придуманы барабан или труба. Например, древнейший тип оружия, охотничий лук, выступает прародителем струнных инструментов, первобытные трубы тоже являлись результатами обработки рогов, костей, тростникового стебля. Старейшим примером, конечно же, можно назвать барабан. Люди в каменном веке ужасно любили музыку ритмичную, а для этого могли использовать любые подручные средства. Эти инструменты менялись вместе с человеком и все время улучшались. Теперь, взирая на сегодняшние барабанные установки, непросто поверить, что на этапе восхождения человечества барабаны с успехом заменили банальные камни.

О музыке ходит очень много прекрасных рассказов. В одной из легенд говорится о защите бесстрашным хейналом города Краков. Согласно мифу, завидев на подступах врагов, дозорный заиграл тревогу, но тут же в грудь ему попала стрела. Напоследок, отважный трубач доиграл мелодию и свалился замертво. Отныне, часовой из Кракова, ежечасно звучащий в округе, обрывается на последних нотах, как дань памяти о великом часовом, спасшем Краков от воинственных монголов. Бесспорно, эта история не одна, надо лишь отметить музыкантов с барабаном, которые вели за собой армии в атаку. Музыка, конечно, имеет великую мощь, а, в сочетании с горячими сердцами, она способна повести в самое страшное сражение миллионное войско.

Часто мы не понимаем смысл музыки. Однако, в совокупности нот нередко намного больше тонкостей, нежели в величайшем произведении, когда-либо написанном писателями. Поистине магическим способом музыка может творить определенные сцены, и вслушиваясь в нее человек совершенно точно сможет представить себе те мысли, что попробовал показать автор. Конечно же, по большей части эта особенность могла быть отнесена только к классической музыке, в которой используют все переплетения нотных символов. Современная музыка значительно проще. В наши дни авторы главным образом делают произведения, которые могут собрать хорошие деньги. В былые времена, гениальные музыканты не задумывались о выгоде, а попросту трансформировали в звуки свои раздумья. Именно по этой причине музыка классиков живет и теперь.