3 Sonatinas, Op.37 (Sonatina No.2 in D)

Композитор: Clementi Muzio
Инструменты: 1 piano
Формат: PDF
Опус: Op.37
Загрузок: 10

Увлеченность музыкой часто бывает такой безумной, что индивидуум начинает по-другому смотреть на действительность, ныряя полностью в волшебный мир мелодий. Нередко вы наблюдаете, насколько поглощены игрой исполнители джаза. Если джазовые музыканты срываются в импровизации, посещает такое ощущение, будто музыкант банально пребывает в трансе. Действительно, реальные музыканты, импровизируя, попросту предаются собственному подсознанию, которое сразу же генерирует совершенно гениальные мелодии. Несомненно, далеко не каждый джазмен сможет отключить собственное подсознание на сцене, но данные замечательные личности снова показывают, какая мощь скрывается в простых звуках трубы, когда ноты соединяются в прекрасную мелодию. Действительно, огромная силища…

Думали ли как-нибудь вы, когда зародилась музыкальная композиция? Так, к примеру, мифы свидетельствуют, что мелодия презентована нам высшими силами, потому что человеческий мозг не сумел бы придумать аналогичное. Однако, многие исследователи говорят, что музыкальная композиция появилась еще при первобытно-общинном строе, когда люди стали отмечать, что некоторая череда нот помогает грудничку заснуть, или созвать овец. Безусловно, в самом начале звуки музыки были совсем не милозвучны. Древние люди пытались подражать голосам птиц и зверей, а ритм являлся главным в стародавних композициях. И сейчас у множества африканских народов ударные инструменты остаются главным аккомпаниатором в необычных мелодиях. Невозможно утверждать наверняка, но, вероятнее всего, доисторическая музыка в наше время полюбилась бы не всякому.

Мы нередко задаемся вопросом: как возникли первобытные инструменты. Хотя, чуть-чуть поразмышляв, легко понять, каким образом был придуман гитара и труба. В частности, обыкновенный лук, давний тип оружия, выступает праправнуком скрипки, первобытные духовые инструменты были итогом обработки рогов, костей, бамбука. Древнейшим инструментом, несомненно, выступает барабаны. Первобытные народы обожали ритмичные мелодии, и для этих целей использовали что придется. Инструменты развивались вместе с цивилизацией и все время совершенствовались. Сейчас, рассматривая сегодняшние барабаны, сложно вообразить, ведь на заре человечества барабан с успехом заменили обычные стволы деревьев.

То, что музыка - лучшее творение человечества, ясно. Однако, если музыка слышна с большим уровнем громкости, как и любые громкие шумы, это довольно опасно. Ученые с мировыми именами не один раз пробовали анализировать действие чрезмерно громкой музыки на тех, кто водит автомобили. Интересно, что в итоге выяснилось: если слушать любимую песню за рулем на повышенной громкости, довольно сильно понижается бдительность водителя. Конечно же, есть вероятность что это приведет к печальным итогам, скажем, к ДТП. На способность управлять машиной, кроме этого, может влиять еще и то обстоятельство, какого направления музыку предпочитает автомобилист. Какой бы ни был стиль, если мелодия агрессивная, негативное воздействие на водителя усугубляется.

Мы обычно не понимаем музыкальный язык. Вместе с тем, в хитросплетениях нот иногда побольше смысла, нежели в наиболее изысканном повествовании, когда-либо созданном человеком. По-настоящему непонятным путем гениальная музыка может передавать различные ситуации, и во время прослушивания человек реалистично сможет представлять в сознании именно то, что хотел показать автор. Естественно, в основном такое свойство можно отнести исключительно к классике, в которой применяются все сочетания нот. Современная музыка несколько примитивнее. В наше время музыканты по большей части пишут композиции, которые могут подзаработать хорошие деньги. В Средневековье, классические авторы не задумывались о доходе, а элементарно превращали в музыку свои раздумья. Исключительно благодаря этому музыка классиков жива и сейчас.