5 Choruses, Op.46 (1. Задремали волны)

Композитор: Cui César
Инструменты: chorus a cappella (No.1-4 for female voices; No.5 for mixed voices)
Формат: PDF
Опус: Op.46
Загрузок: 47

Определенно, звук музыки оказывает громадное воздействие на нас. Популярные исследования специалистов показывают: мелодия может излечивать некоторые болезни, успокаивать, а также напоминать о хорошем. Наконец люди науки предлагают объяснение столь волшебным нюансам музыкальных этюдов. Выяснилось, человеческое сознание воспринимает частоту и ритмичность мелодии, а определенные сочетания таких показателей могут определенным образом действовать на поведение. Следует заметить, что влиянию подвергаются не одни только люди, также представители фауны и флоры. Стоит заметить, эффект музыкального произведения может быть как успокаивающим, так и приводить к отрицательным последствиям, посему, выбирать мелодии для того, чтоб прослушать, следует взвешенно.

Думали ли как-нибудь вы, когда возникла музыкальная композиция? Так, к примеру, легенды говорят, что мелодия дарована нам богами, так как человек не сумел бы создать аналогичное. Однако, различные ученые говорят, что музыка возникла аж в каменном веке, после того, как наши предки увидели, что определенная последовательность звуков может помочь грудничку засыпать, либо созвать стадо коров. Видимо, при зарождении звуки музыки были не особо мелодичны. Древние подражали голосам животных либо птиц, а главнейшей в первобытных напевах являлась ритмичность. И в наши дни у отдельным племен Африки ударные инструменты являются основным аккомпаниатором для их необычных песен. Трудно сказать однозначно, однако, вероятно, первобытная музыкальная композиция в наше время понравилась бы далеко не всем.

Нас довольно часто интересует вопрос: как возникли музыкальные инструменты. Вместе с тем, чуть-чуть поразмышляв, несложно понять, как придуманы гитара или труба. В частности, древний предмет охотника, охотничий лук, считается праправнуком арфы, первые флейты также были итогом обработки рогов животных, кости, тростникового стебля. Древнейшим инструментом, конечно, можно назвать барабаны. Люди в каменном веке предпочитали ритмичные звуки, и для этого применяли что придется. Музыкальные инструменты жили вместе с людьми и регулярно модернизировались. На сегодняшний день, глядя на теперешний барабан, непросто вообразить, и все же на рассвете человечества барабан с успехом заменили банальные каменные глыбы.

Мы считаем музыку, выдающимся творением цивилизации. Хотя, ежели музыка звучит громче, чем нужно, то, как и всякий громкий звук, к чему-то хорошему это не приведет. Мировые ученые много раз изучали влияние музыки, которая играет на повышенной громкости на водителя. Интересно, что в итоге выяснилось: ежели слушать любимую мелодию в машине чрезмерно громко, заметно падает бдительность водителей. Очевидно, все это может приводить к фатальным итогам, в частности, к автокатастрофе. На возможность управлять машиной также оказывает воздействие и то, какой стиль музыки предпочитает шофер. Вне зависимости от жанра, от прослушивания агрессивной мелодии, нежелательное воздействие на самочувствие водителей усугубляется.

Мы часто не можем понять музыку. Однако, в массе нот нередко побольше нюансов, нежели в самом изысканном повествовании, в какое-либо время созданном людьми. Поистине непостижимым образом великая музыка умеет показывать различные сцены, и при прослушивании человек четко сумеет вообразить для себя именно то, что попробовал сказать композитор. Естественно, главным образом такая фишка могла быть отнесенной исключительно к классике, в которой использованы все созвучия нотных символов. Сегодняшняя музыка на порядок проще. В наши дни музыканты в основном создают музыку, которая сможет собрать денежек. В эпоху Возрождения, гениальные авторы не задумывались о доходе, а попросту трансформировали в звуки свои собственные размышления. Именно благодаря этому классическая музыка жива и в наше время.