6 Choruses, Op.53 (6. Грозовые тучи)

Композитор: Cui César
Инструменты: mixed chorus
Формат: PDF
Опус: Op.53
Загрузок: 37

Музыкальные композиции, само собой, оказывают заметный эффект на слушателей. Разнообразные исследовательские программы ученых показывают: музыка также может исцелять некоторые болезни, успокаивать и поднимать настроение. Лишь сейчас исследователи предложили толкования действительно волшебным особенностям музыки. Оказывается, наш мозг воспринимает частотные характеристики мелодии или песни, ну а некоторые сочетания этих свойств определенным образом повлияют на человека. Следует отметить, что воздействию подвергаются не только мы с вами, но также представители флоры и фауны. Кроме того, воздействие музыкального произведения бывает как положительным, так и приводить к отрицательным следствиям, так что, выбирать произведения для прослушивания, следует с умом.

Думали ли вы, в каком веке зародились звуки музыки? Так, например, легенды свидетельствуют, что мелодия подарена нам свыше, по той причине, что человек не смог бы придумать эдакое чудо. Хотя, различные ученые считают, будто первая музыка зародилась еще при первобытно-общинном устройстве, после того, как наши прародители начали отмечать, что определенная последовательность нот помогает детям заснуть, либо созывать стадо коров. Скорее всего, при рождении музыка не тешила ухо. Первобытные подражали звукам птиц или животных, а центральным моментом в первобытных мелодиях являлся ритм. И теперь у отдельным африканских народов ударные инструменты остаются центральным инструментом в их необычных песнях. Сложно сказать точно, но, вероятнее всего, первобытная музыка в наше время полюбилась бы единицам.

Мы нередко задаем сами себе вопросы о возникновении инструментов для получения музыки. И все же, чуть-чуть поразмышляв, несложно догадаться, при каких обстоятельствах придумали гитара и труба. К примеру, охотничий лук, один из древних типов оружия, является прародителем скрипки, первые дудки были результатом отделки рогов, кости, тростникового стебля. Древнейшим музыкальным инструментом, конечно, можно называть барабаны. Наши прародители обожали ритм, и для данной цели использовали абсолютно все. Флейты и барабаны менялись наряду с людьми и все время улучшались. На сегодняшний день, разглядывая современные барабанные установки, трудно вообразить, но на заре человечества барабан могли заменить обычные камни.

По поводу музыки рассказано очень много красивых былин. Один из рассказов о защите смелым трубачом крепости Краков. В соответствии с легендой, завидев недалеко врага, охранник заиграл сигнал тревоги, но моментально его сердце поразила вражеская стрела. Напоследок, отважный трубач закончил играть марш и только тогда остановился. С того времени, дозорный из Кракова, ежечасно раскатывающийся в округе, прерывается в конце, как память об отважном хейнале, спасшем Краков от воинственных монголов. Конечно же, данная история не одна, надо лишь отметить музыкантов, которые вели за собой войска вперед. Музыка, конечно же, имеет великую мощь, и все же, в сочетании с отважными сердцами, она сможет вести в любое битву многомиллионные войска.

Мы часто не можем понять смысл музыки. Хотя, в нескольких сотнях нотных символов иногда побольше смысла, нежели в грандиознейшем произведении, в какое-либо время написанном людьми. По-настоящему непонятным образом мелодия умеет показывать определенные ситуации, и во время прослушивания человек четко сумеет представлять в сознании те мысли, что хотел сказать композитор. Естественно, главным образом такая фишка могла бы относиться исключительно к классике, ведь здесь используют все переплетения нотных знаков. Сегодняшняя музыка намного проще. В наши дни авторы в основном делают произведения, которые могут собрать денег. В средние века, классические музыканты не помышляли о выгоде, а просто-напросто превращали в ноты свои собственные размышления. Исключительно из-за этого классическая музыка живет и в наше время.