25 Poems by Pushkin, Op.57 (20. Ангел)

Композитор: Cui César
Инструменты: voice with piano accompaniment
Формат: PDF
Опус: Op.57
Загрузок: 13

Тяга к музыкальному миру время от времени бывает столь безумной, что музыкант начинает по-другому смотреть на мир, окунаясь полностью в прекрасный мир звуков. Иногда вы замечаете, до какой степени поглощены их игрой исполнители, исполняющие джаз. Если джазмены импровизируют, кажется, будто музыкант банально находится в состоянии транса. Очевидно, реальные музыканты, во время такого порыва, просто-напросто отдают себя собственному сознанию, а подсознание мигом генерирует совершенно гениальнейшие композиции. Несомненно, далеко не каждый джазмен сумеет выключить свое подсознание играя, и все же данные удивительные люди еще раз показывают, какая сила сокрыта в банальных нотках музыкальных инструментов, после того, как ноты переплетаются в завораживающую музыку. Что и говорить, непоколебимая сила…

А размышляли ли как-нибудь вы, в какое время появилась музыкальная композиция? Так, в частности, легенды свидетельствуют, будто музыкальные инструменты дарованы людям высшими силами, так как человек не смог бы придумать эдакое. Тем не менее, современные археологи уверены, будто музыкальная композиция родилась аж при первобытно-общинном устройстве, когда наши предки увидели, что некоторая последовательность нот помогает ребенку заснуть, или собрать стадо овец. Безусловно, первая музыка не ласкала уши. Первобытные имитировали звуки птиц и животных, а основным моментом в древних напевах являлась ритмичность. И сегодня у множества народностей Африки барабан является центральным музыкальным инструментом для их национальных мотивов. Невозможно говорить однозначно, и все же, видимо, доисторическая мелодия сейчас понравилась бы не каждому.

Мы часто спрашиваем сами себя о появлении различных инструментов. Тем не менее, чуток поразмыслив, просто угадать, при каких обстоятельствах придуманы гитара или арфа. К примеру, обыкновенный лук, один из древнейших видов оружия, стал праправнуком струнных инструментов, первобытные дудки также были итогом модернизации рогов, костей, тростника. Древнейшим инструментом, само собой, выступает барабан. Первобытные предпочитали ритмичные мотивы, и для этих целей могли использовать первые попавшиеся инструменты. Флейты и барабаны менялись вместе с цивилизацией и перманентно совершенствовались. Сегодня, разглядывая современные барабанные установки, непросто представить, ведь на рассвете человечества барабаны с успехом заменили обычные каменные глыбы.

О силе музыки сложено очень много прекрасных рассказов. Существует история о спасении Кракова в Польше отважнейшим героем. Согласно преданию, заметив на подступах завоевателей, трубач начал играть тревогу, и моментально грудь его поразила стрела. На последнем дыхании, отчаянный трубач закончил играть сигнал и уронил трубу. С того времени, часовой из Кракова, периодически раскатывающийся над улицами, замирает на последних звуках, как память об отважном караульном, который спас Краков от монгольских завоевателей. Естественно, данная легенда вовсе не единственная, стоит только припомнить барабанщиков, которые вели за собой войско в бой. Музыка, конечно же, имеет громадную силу, однако, в совокупности со смелыми сердцами, она сможет повести в самый страшный бой миллионные войска.

По поводу роли музыкальных произведений для каждого мы можем вести беседы долго. Музыка улучшает настрой людям в наиболее отдаленных уголках мира, благодаря музыке свершаются самые серьезные открытия. Каждый год музыка видоизменяется, движется в ногу с модой, хотя есть еще такие мелодии, что живут на протяжении многих столетий. Эти мелодии были написаны реально величайшими мастерами, великолепны не лишь для уха, учеными приведены исследования, что классическая музыка благотворно воздействует на самочувствие каждого человека. Вместе с тем, могло бы показаться невероятным, тем не менее классические мелодии даже рост растения ускоряют, а разъяренные звери, слыша творение Бетховена тут же стают спокойными. А между тем, до чего бы полезна ни казалась какая-нибудь мелодия, главное - дабы она приносила радость своим слушателям.