25 Poems by Pushkin, Op.57 (23. Туча)

Композитор: Cui César
Инструменты: voice with piano accompaniment
Формат: PDF
Опус: Op.57
Загрузок: 12

Само собой, звучание музыки оказывает большое воздействие на всех. Многочисленные исследовательские программы ученых доказывают: увлечение музыкой может излечить многие заболевания, успокаивать, а также поднимать настроение. Лишь теперь те, кто проводил опыты предложили толкование действительно неземным особенностям музыкального искусства. Выясняется, наш мозг принимает частоту и ритм мелодии, ну а некоторые комбинации этих свойств особым образом влияют на организм. Следует отметить, что воздействию подвержены не одни мы с вами, также животные и цветы. Стоит заметить, влияние музыкального произведения может быть как успокаивающим, так и привести к отрицательным последствиям, так что, подбирать музыку для прослушивания, нужно с умом.

А задумывались ли вы, в каком веке родились звуки музыки? Так, скажем, легенды заверяют, будто музыкальные инструменты подарены человечеству богами, поскольку простой человек не сумел бы сотворить аналогичное чудо. Однако, многие ученые говорят, будто первая музыка возникла аж в первобытном обществе, лишь только первые люди начали замечать, что отдельная последовательность нот помогает детям уснуть, или же созывать коров. Скорее всего, сначала звуки музыки не тешили уши. Древние имитировали голоса птиц либо животных, а ритм был главнейшим в древних композициях. Даже в наши дни у отдельным народов Земли барабан считается главным аккомпаниатором в их традиционных напевах. Сложно сказать наверняка, но, вероятно, доисторическая музыка сегодня полюбилась бы редким меломанам.

Людей довольно часто будоражат вопросы о возникновении инструментов для созидания музыки. Между тем, чуток поразмышляв, легко догадаться, как придумали гитара и труба. Так, охотничий лук, древнейший вид оружия, выступает прародителем струнных инструментов, первые духовые инструменты были результатами обработки рога, кости, бамбука. Старейшим музыкальным инструментом, конечно же, можно называть барабан. Люди в каменном веке обожали ритмичную музыку, а для этого брали любые попавшиеся приспособления. Барабаны и флейты эволюционировали наравне с людьми и все время улучшались. В наше время, рассматривая современный барабан, трудно вообразить, но на заре цивилизации барабан могли заменить банальные камни.

Музыка - гениальное творение человека, это все знают. Однако, если музыка звучит с недопустимым уровнем громкости, то, как и любой другой громкий звук, это довольно непредсказуемо. Ученые со всего мира много раз изучали действие музыки, звучащей с повышенной громкостью на водителей. Опытным путем сделали такой вывод: если прослушивать какую-нибудь песню в машине на максимальной громкости, в значительной степени уменьшается бдительность автомобилиста. Конечно, это может стать причиной нежелательных последствий, например, аварии. На возможность управления автомобилями также влияет еще то, какую музыку любит автомобилист. Вне зависимости от стилей, когда композиция агрессивная, отрицательное влияние на водителя усугубляется.

Мы частенько не можем понять смысл музыки. Между тем, в совокупности нот порой порядком больше нюансов, нежели в грандиознейшем произведении, в какое-либо время созданном человеком. Каким-то непостижимым образом музыка способна передавать всевозможные ситуации, и при прослушивании каждый реалистично может представлять в сознании то, что хотел показать композитор. Ясное дело, главным образом эта особенность могла бы относиться только к классике, где используются все переплетения нотных знаков. Современная музыка намного примитивнее. В наши дни композиторы в основном создают музыку, которая может подзаработать хорошие деньги. В былые времена, классические авторы не думали о наживе, а просто превращали в нотные символы свои размышления. Исключительно благодаря этому классическая музыка живет и сегодня.