Il trovatore (Act II, No.8: Canzona: Stride la vampa)

Композитор: Kunkel Charles
Инструменты: Voices, Chorus, Orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 13

Увлечение музыкой порой бывает такой сильным, что музыкант начинает по-новому воспринимать мир, погружаясь целиком в волшебную вселенную мелодий. Иногда приходится замечать, насколько увлечены своей игрой исполнители джаза. Когда джазовые музыканты импровизируют, ощущаешь, будто индивидуум банально впадает в транс. Вообще-то, настоящие джазмены, во время этого порыва, целиком отдаются собственному сознанию, которое моментально рождает по истине уникальные мелодии. Несомненно, не всякий музыкант сумеет отключать свое сознание музицируя, и все же эти гениальные личности в очередной раз доказали, какая мощь скрывается в банальных нотках фортепьяно, как только эти звуки переплетаются в прекрасную композицию. Что и говорить, огромная силища…

А размышляли ли вы, когда же появились звуки музыки? Так, например, легенды свидетельствуют, что звуки музыки дарованы людям свыше, поскольку наш разум не додумался бы придумать аналогичное. Однако, многие историки считают, будто первая музыка зародилась аж в каменном веке, лишь только наши прародители заметили, что некоторая последовательность нот может помочь детям уснуть, или созвать стадо овец. Наверняка, первая музыка была не особо мелодичной. Первобытные пытались имитировать голоса зверей или птиц, а центральным моментом в первобытных композициях был ритм. И сегодня у отдельным народностей Африки барабаны остаются основным музыкальным инструментом их необычных напевов. Невозможно сказать однозначно, но, вероятнее всего, самая первая музыка в наше время понравилась бы не всякому.

Человека нередко беспокоит вопрос: как возникли первые инструменты. Впрочем, чуток подумав, несложно угадать, каким образом придуман гитара либо труба. В частности, охотничий лук, древний предмет охотника, выступает прообразом скрипки, первобытные дудки также были результатами модернизации рогов, костей, бамбука. Старейшим примером, безусловно, можно назвать барабан. Первобытные обожали ритмичные мотивы, для чего применяли абсолютно все. Флейты и скрипки жили вместе с цивилизацией и постоянно совершенствовались. Теперь, глядя на теперешний барабан, сложно вообразить, что на рассвете человечества барабан могли заменить банальные стволы деревьев.

По поводу музыки сложено немало великолепных рассказов. В одном из мифов говорится о защите храбрым часовым крепости Краков. Согласно истории, заметив атакующего завоевателей, охранник заиграл сигнал тревоги, однако моментально его ранили стрелой в сердце. Из последних сил, отважный дозорный доиграл марш и погиб. После того, краковский охранник, постоянно звучащий повсюду, прерывается, не окончившись, в память об отважном дозорном, который спас всех от враждебных монголов. Безусловно, этот рассказ не единственный, стоит просто вспомнить барабанщиков, ведущих за собой войска в бой. Музыка, конечно же - нереальная сила, но, в сочетании с отважным сердцем, она может вести в любой бой многомиллионные армии.

Мы нередко не допонимаем музыкальный язык. Однако, в совокупности нот иногда значительно больше тонкостей, чем в грандиознейшем повествовании, когда-то написанном писателями. Поистине непостижимым путем музыка способна творить различные сцены, и прослушивая ее, каждый четко может вообразить для себя именно то, что мечтал показать музыкант. Бесспорно, главным образом эту особенность мы можем отнести исключительно к классической музыке, где применяются все сочетания нотных знаков. Сегодняшняя музыка значительно проще. В наши дни композиторы большей частью делают музыку, которая сможет подзаработать денежек. В Средневековье, великие авторы не задумывались о выгоде, а попросту превращали в нотные символы их размышления. Именно по этой причине классическая музыка жива и сегодня.