18 Pieces, Op.72 (10. Scherzo-fantaisie)

Композитор: Leonovich Yuriy
Инструменты: Piano (solo)
Формат: PDF
Опус: Op.72, TH 151
Загрузок: 4

Тяга к музыке время от времени может быть такой ярой, что индивидуум начинает по-новому воспринимать мир, окунаясь полностью в магический мир мелодий. Нередко приходится наблюдать, до чего увлекаются игрой музыканты, играющие джаз. Когда джазмены пускаются в импровизацию, кажется, будто бы музыкант попросту находится в состоянии транса. Действительно, реальные джазмены, во время импровизации, просто-напросто предаются своему сознанию, а подсознание мигом генерирует по истине уникальные композиции. Бесспорно, не любой джазмен сможет отключить свое сознание на сцене, и все же данные замечательные люди снова доказывают, какая мощь сокрыта в обычных нотках фортепьяно, когда они переплетаются в волшебную музыку. Что и говорить, грандиозная силища…

Задумывались ли как-нибудь вы, когда появились звуки музыки? Так, например, легенды говорят, что музыкальные инструменты подарены людям богами, поскольку человек не сумел бы придумать эдакое чудо. Тем не менее, современные исследователи говорят, что музыка родилась еще при первобытно-общинном устройстве, когда первые люди увидели, что отдельная последовательность нот помогает грудничку засыпать, или же созывать овец. Вероятнее всего, сначала музыка не тешила ухо. Древние имитировали крик птиц и животных, а ритмичность была главнейшей в первобытных композициях. И сейчас у отдельным африканских племен барабан остается основным музыкальным инструментом для их традиционных песен. Трудно говорить однозначно, и все же, видимо, доисторическая музыка в наше время понравилась бы не всякому.

Мы довольно часто задаемся вопросом о возникновении инструментов для созидания музыки. Хотя, чуток поразмыслив, несложно угадать, каким образом придуманы барабан или труба. К примеру, изогнутый лук, древнейший тип оружия, является праправнуком арфы, первые трубы были итогом обработки рогов, костей, тростникового стебля. Древнейшим музыкальным инструментом, безусловно, является барабаны. Первобытные народы предпочитали ритм в музыке, а для этой цели использовали абсолютно все. Инструменты эволюционировали наряду с человеком и все время усовершенствовались. На сегодняшний день, взирая на современные барабаны, непросто представить, и все же на рассвете человечества барабан могли заменить банальные стволы деревьев.

Суждение, что музыка - выдающееся изобретение человека, очевидно. Вместе с тем, если прослушивать музыкальные композиции громче, чем нужно, как и всякий громкий звук, к хорошим последствиям это не приведет. Исследователи со всего мира уже не раз пробовали анализировать воздействие чрезмерно громкой музыки на тех, кто управляет автомобилями. Опытным путем было установлено следующее: если слушать какую-то мелодию за рулем, подняв громкость до конца, довольно сильно понижается бдительность автомобилиста. Само собой, это может стать первопричиной нежелательных последствий, например, ДТП. На безопасность управления автомобилем, кроме этого, воздействует еще и то, какую музыку предпочитает слушать водитель. Вне зависимости от стилей, от прослушивания ритмичной мелодии, нежелательное воздействие на организм увеличивается.

Зачастую мы не допонимаем музыкальный язык. Вместе с тем, в нескольких сотнях нотных символов иногда поболее смысла, чем в величайшем романе, когда-либо сотворенном писателями. Поистине непостижимым способом мелодия может передавать определенные образы, и прослушивая ее, тонко чувствующая личность четко может рисовать в сознании те мысли, что хотел высказать композитор. Естественно, в основном такую фишку возможно относить лишь к классике, ведь там используются все сочетания нотных символов. Современная музыка на порядок примитивнее. Сегодня авторы по большей части пишут композиции, которые способны собрать денег. В былые времена, гениальные музыканты не помышляли о деньгах, а попросту трансформировали в музыку собственные размышления. Именно по этой причине музыка классиков жива и сейчас.